ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 16:36

Радиолюбитель отсудил почти 1 млн руб. у коммунальщиков, которые снесли его ангтенну

Радиолюбитель отсудил почти 1 млн руб. у коммунальщиков, которые снесли его ангтенну
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге суд обязал управляющую компанию, которая без решения суда уничтожила антенну одного из своих жильцов, выплатить ему 950-тысячную компенсацию, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Северной столице.

Ранее в Невский районный суд Санкт-Петербурга обратился пенсионер-радиолюбитель с иском к ЖЭС № 6 ООО "Жилкомсервис № 1 Невского района" о взыскании компенсации за самовольно снесенную антенну.

Согласно материалам гражданского дела, истец установил на крыше дома, в котором живет, дорогостоящую антенну. Любительское индивидуальное РЭС КВ трансивер "Волна" (фазированная решетка, состоящая из 16 логопериодических антенн типа "Волновой канал") было официально зарегистрировано Роскомнадзором. Мужчине было выдано свидетельство о регистрации, сроком действия до 21 декабря 2019 года.

В 2010 году руководство жилищно-эксплуатационной службы района потребовало от истца демонтировать антенну, однако тот отказался. Тогда управляющая организация заявила, что будет добиваться демонтажа антенны в судебном порядке, однако в суд обращаться не стала. Пока пенсионер был на даче, антенна была снесена.

В течение двух лет мужчина пытался добиться от правоохранительных органов расследования происшествия, но безуспешно. После этого он обратился к городскому омбудсмену, а затем в суд.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал требования мужчины законными и взыскал с ЖЭС № 6 материальный ущерб в размере 1,253 млн руб. и компенсацию морального вреда в размере 400 000 руб.

Управляющая компания оспорила решение суда первой инстанции в апелляции. Санкт-Петербургский городской суд подтвердил, что права истца были нарушены, однако снизил сумму компенсации. Всего жилищно-эксплуатационной службе предстоит выплатить радиолюбителю 952 600 руб., в том числе расходы по уплате госпошлины.