ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 18:42

Предпринимателя судят за конверт с деньгами в бумагах помощника прокурора ЮЗАО Москвы

Предпринимателя судят за конверт с деньгами в бумагах помощника прокурора ЮЗАО Москвы

В Москве перед судом предстанет предприниматель, пытавшаяся подкупить помощника прокурора для прекращения проверок компании, в здании которой, по данным правоохранителей, был организован подпольный пункт обмена валют, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Гендиректор ООО "Гелиос С" 62-летняя Валентина Сметанина обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие в значительном размере).

По версии следствия, "Гелиос С" по договору аренды предоставила другой компании во временное пользование нежилое помещение по Ленинскому проспекту для функционирования операционной кассы вне кассового узла. В ходе проведенной сотрудниками полиции с участием представителей прокуратуры округа проверки в помещении операционной кассы были изъяты деньги и техника, свидетельствующие об осуществлении валютно-обменных операций в отсутствие лицензии.

Кроме того, была проведена проверка соблюдения "Гелиос С" градостроительного законодательства, в связи с чем Сметанина должна была предъявить документы на здание и договоры аренды помещений. Для того чтобы прекратить проверку, гендиректор решила подкупить помощника прокурора ЮЗАО. В марте этого года она вложила в документы на его рабочем столе конверт, в котором находилась крупная сумма. Однако сотрудник прокуратуры уведомил о произошедшем руководство.

В настоящее время уголовное дело направлено в Черемушкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. С обвиняемой взято обязательство о явке.