ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 19:56

Группе юристов, вымогавших гонорар в $3,5 млн, добавили обвинений

Группе юристов, вымогавших гонорар в $3,5 млн, добавили обвинений
Фото с сайта www.elmaroc.com

В Москве предъявлено новое обвинение главе юрфирмы и двоим его починенным, попытавшимся получить $3,5 млн за юридическое сопровождение сделки, от которой они были отстранены за неисполнение обязательств, сообщает пресс-центр МВД.

Как ранее сообщалось, руководителю и двоим сотрудникам столичной юридической фирмы инкриминировалась ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным полиции, в декабре 2013 года работники юрфирмы узнали об успешной сделке по выкупу доли у совладельца одного из крупнейших предприятий в сфере вторичной цветной металлургии, а также ее условиях – стоимости доли и персональных данных покупателя. При этом ранее они, как отмечается в сообщении, в качестве юристов занимались подготовкой этой сделки, однако были отстранены из-за неисполнения своих обязательств.

Убедив предпринимателя, что приобретение части бизнеса якобы организовано с их помощью и полностью ими контролировалось, юристы запросили у него $3,5 млн. По их словам, за эту сумму они выкупили долю у фактического собственника – некоего сотрудника правоохранительных органов. В феврале этого года при получении части требуемой суммы в размере 1 млн руб. юристы были задержаны. Вместе с тем наличие у них коррупционных связей в госорганах не подтвердилось. Решением Тверского суда Москвы сообщники были заключены под стражу.

В ходе следственных действий выяснилось, что ранее сотрудники юрфирмы уже получали от бизнесмена в $1,2 млн за услуги, которые они также не исполнили. Когда клиент отказался выплатить им еще $3,5 млн, они в течение года оказывали на него психологическое воздействие, в частности отправляли повестки от несуществующих сотрудников подразделений столичной полиции.

В настоящее время с учетом собранных доказательств всем фигурантам предъявлено новое обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и пп. "а", "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Кроме того, при расследовании был выявлен еще один аналогичный эпизод преступной деятельности юристов, нанесших другому клиенту ущерб на $300 000. По данному факту в сентябре было возбуждено дело также по ч. 4 ст. 159 УК РФ.