ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 13:47

9-й ААС утвердил штраф кинокомпании "Централ Партнершип" за непристойный слоган к фильму

9-й ААС утвердил штраф кинокомпании "Централ Партнершип" за непристойный слоган к фильму
Фото с сайта irkutsk.fas.gov.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным штраф, наложенный Иркутским УФАС на одну из крупнейших российских кинокомпаний за рекламные листовки фильма "Всё и сразу" с непристойным слоганом, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В июне 2014 года в УФАС поступила жалоба на распространяемые в кинотеатрах Иркутска буклеты к фильму "Всё и сразу", в которых употребляются нецензурные слова. К заявлению прилагался двусторонний буклет, на оборотной стороне которого размещалось краткое описание и кадры из фильма со слоганом: "Создатели народной комедии "Горько!" предупреждают: не пьем, не блюем, не…!".

Вместе с тем в соответствии с рекламным законодательством, напоминает антимонопольный орган, в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных выражений. По результатам рассмотрения дела комиссия УФАС признала рекламодателя ООО "Централ Партнершип Сейлз Хаус" (российская кинокомпания, основанная в 1996 году) нарушившим ч. 6 ст. 5 закона "О рекламе".

На компанию был наложен административный штраф в размере 100 500 руб. Попытка обжаловать постановление антимонопольного органа в Арбитражном суде Москвы не увенчалась успехом, в связи с этим последовала апелляция в 9-й ААС, который также поддержал позицию УФАС.