ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 13:08

Поправками в ПДД предлагается ввести экспресс-тестирование водителей на алкоголь

Поправками в ПДД предлагается ввести экспресс-тестирование водителей на алкоголь
Фото с сайта auto.pln24.ru

МВД России разработало проект поправок в Правила дорожного движения, которыми предлагается упростить процедуру проведения экспресс-теста водителей на алкоголь и сделать ее основанием для отправки водителя на освидетельствование, пишут "Ведомости". Кроме того, еще одним проектом определено понятие "опасное вождение".

В настоящее время направить водителя на медосвидетельствование можно только при наличии признаков опьянения. При этом экспресс-тест выдыхаемого водителем воздуха проводится в присутствии понятых либо записывается на видео.

Поправками предлагается упростить тестирование – его можно будет проводить без понятых и видеозаписи. Кроме того, результаты экспресс-теста станут основаниями для направления на официальное медосвидетельствование. В МВД поясняют, что введение ускоренной процедуры тестирования позволит полицейским сэкономить время и силы. Водителей будут проверять "при исполнении повседневных задач", а проверки станут не единичными а массовыми, например с перекрытием части дороги и тотальной проверкой всех оказавшихся на ней водителей.

Кроме того, на едином портале проектов правовых актов представлен другой проект МВД, касающийся поправок в ПДД. Документом определяется понятие "опасное вождение". Под ним будет пониматься "невыполнение при перестроении требования уступить дорогу; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала; необоснованное резкое торможение; препятствование обгону". Оба документа разработаны в рамках утвержденного в августе Правительством РФ плана по борьбе со смертностью на дорогах.