ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 18:09

Кандидат на УДО получил 17 лет за оплату покушения на одного из руководителей колонии

Кандидат на УДО получил 17 лет за оплату покушения на одного из руководителей колонии
Фото с сайта gorodkirov.ru

В Приморском крае вынесен приговор осужденному, пытавшемуся организовать убийство одного из руководителей исправительной колонии, к которому испытывал личную неприязнь, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

36-летний мужчина, отбывающий наказание в ФКУ ИК-41 ГУФСИН РФ по Приморскому краю, признан виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. "б", "з" ч. 2 ст. 105 (организация приготовления к убийству по найму лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельностью) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 321 (приискание соучастников преступления, направленного на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, путем применения опасного для жизни или здоровья насилия) УК РФ.

Установлено, что в декабре прошлого года заключенный предложил другому осужденному за вознаграждение в 100 000 руб. организовать убийство сотрудника из числа руководящего состава исправительной колонии, с которым у него сложились напряженные отношения. Заказчик организовал через своих близких передачу части предоплаты за работу, которую должен был выполнить исполнитель "со стороны". Преступление не удалось довести до конца из-за вмешательства сотрудникам УФСБ и ГУФСИН.

Суд приговорил мужчину к 17 годам колонии строгого режима. Как отмечается в сообщении, он уже отбывал наказание за совершенное в 2003 году тройное убийство, сопряженное с разбоем. Отбыв большую часть назначенного срока, заключенный рассчитывал на условно-досрочное освобождение.