ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 16:58

Коллектора судят за арестованную от имени ФССП корову матери должника

Коллектора судят за арестованную от имени ФССП корову матери должника
Фото с сайта gazetavv.com

В Башкирии перед судом предстанет коллектор, который под видом судебного пристава забрал корову у матери задолжавшего по кредиту клиента банка "Русский стандарт", сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Сотрудник ООО "Агентство по сбору долгов" 26-летний Альмир Шарифуллин обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

По данным следствия, в августе этого года Шарифуллин пришел к 56-летней жительнице села Шаймуратово и сообщил, что ее сын не вернул банку ЗАО "Русский стандарт" ссуду в 27 000 руб. Узнав, что должник давно сменил место жительства, коллектор стал незаконно требовать от женщины погасить кредит младшего сына.

Кроме того, сотрудник коллекторского агентства, как ранее сообщалось, представившись судебным приставом, заставил старшего брата заемщика написать расписку о добровольной передаче ему коровы стоимостью 40 000 руб. и неправомерно изъял животное из личного хозяйства семьи.

После вручения обвинительного акта уголовное дело будет направлено для рассмотрения мировому судье по Кармаскалинскому району.