ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 21:02

Совет судей просит кабмин решить квартирные проблемы судей и сотрудников их аппарата

Совет судей просит кабмин решить квартирные проблемы судей и сотрудников их аппарата

Совет судей РФ сегодня опубликовал на своем сайте постановления президиума совета от 6 октября, одно из которых, в частности, касается обеспечения жильем судей, сотрудников аппаратов судов и работников суддепа (о другом постановлении совета читайте здесь).

Согласно информации Судебного департамента при Верховном суде РФ, в федеральной программе "Развитие судебной системы России" на 2018–2020 гг. не заложено финансирование на обеспечение жилыми помещениями судей федеральных судов общей юрисдикции и предоставление единовременных субсидий госслужащим, работающим в судах и системе СД. В 2015–2017 гг. предусмотрено обеспечение квартирами 261 судьи и предоставление субсидий 352 госслужащим судов.

При этом на 1 сентября 2015 года жилищными комиссиями СОЮ и управлений суддепа в субъектах РФ признаны нуждающимися в обеспечении квартирами 1519 судей и 1291 госслужащий. Ежегодный рост состоящих на учете нуждающихся в обеспечении жильем составляет 5 – 10%.

Учитывая эти данные, Президиум Совета судей решил обратиться к председателю Правительства РФ по вопросу выделения в 2018–2020 гг. средств на обеспечение жильем судей и предоставление субсидий сотрудникам их аппаратов, а также работникам системы Суддепартамента.