ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 14:41

ККС назвала проступки судей, на которые жалуются чаще всего

ККС назвала проступки судей, на которые жалуются чаще всего
Фото с сайта www.panalyticsgroup.com

Квалификационная коллегия судей Алтайского края подвела итоги своей работы за девять месяцев 2015 года, в том числе по рассмотрению жалоб на судей региона.

Всего в ККС поступило 300 жалоб, заявлений и обращений граждан. Из них в отношении судей и руководителей судов общей юрисдикции 290 и 10 в отношении судей арбитражного суда.

Сведения о совершении судьей или руководителем суда дисциплинарного проступка содержали 75 жалоб. Из них только три касались арбитражный судей, в частности грубого или систематического нарушения ими процессуальных и иных правовых норм.

Остальные 72 жалобы были поданы в отношении судей СОЮ. В 41 случаях жалобы касались нарушения процессуальных норм, 10 заявлений – волокиты, на грубость судьи в отношении участников процесса и иных граждан жаловались 18 раз. По признакам коррупционных правонарушений поступило две жалобы. Одно обращение касалось недостойного поведения судьи в быту.

Все 75 жалоб были проверены. Квалифколлегией было рассмотрено два представления председателя Алтайского краевого суда и два представления председателя Арбитражного суда Алтайского края о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. Наложены дисциплинарные взыскания в виде замечаний. Также рассмотрено представление председателя СКР и дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Ивана Анищенко, председателя Смоленского районного суда.