ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 21:38

Пользователь осужден за одобрительный комментарий в соцсети о вторжении немцев в Польшу в 1939 году

Пользователь осужден за одобрительный комментарий в соцсети о вторжении немцев в Польшу в 1939 году

В Астраханской области вынесен приговор студенту, опубликовавшему в соцсети фото немецких солдат периода Второй мировой войны, которое сопроводил одобрительной подписью по поводу произошедшего тогда нападения Германии на Польшу, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Астраханский областной суд признал 16-летнего жителя Икрянинского района виновным по ч.1 ст.354.1 УК РФ (публичное отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси).

Установлено, что молодой человек со своего персонального компьютера разместил на личной странице в одной из соцсетей фотографию немецких солдат времен Второй мировой войны. Изображение он снабдил комментарием, в котором дал положительную оценку событиям, произошедшим 1 сентября 1939 года, а именно вторжению немецких войск на территорию Польши.

Этот день в истории считается началом Второй мировой войны, а нарушение государственной границы Польши, согласно решению Международного военного трибунала, отмечает СУ СКР, признано преступлением.

Эта запись в интернете была обнаружена сотрудниками регионального УФСБ. По данным "Интерфакса", ее автором оказался студент местного колледжа, который раскаялся в содеянном еще в ходе следствия, что было учтено при вынесении ему приговора.

Суд назначил студенту наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.