ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 20:45

КС отказал ЦИК в толковании норм Конституции, противоречащих позициии ЕСПЧ

КС отказал ЦИК в толковании норм Конституции, противоречащих позициии ЕСПЧ

Конституционный суд РФ отказался принять к рассмотрению запрос Центральной избирательной комиссии с просьбой дать толкование норм Конституции о запрете голосовать для заключенных, сославшись на то, что с таким запросом может обраться только Президент или Правительство РФ, следует из материалов суда.

Центризбирком попросил КС истолковать нормы ч. 3 ст. 32 Конституции, согласно которым "не имеют права избирать и быть избранными граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда". Обращение было связано с тем, что ЦИК не мог решить, как реализовывать решение Европейского суда по правам человека по делу Анчугов и Гладков против России 2013 года. Тогда ЕСПЧ призвал Россию вернуть заключенным право голосовать на выборах (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Конституционный суд сослался на свое июльское постановление, в котором прописал порядок исполнения подобных решений ЕСПЧ. В частности, если предполагается, что решение противоречит нормам Конституции РФ, то в КС должен быть направлен запрос о толковании данного положения Основного закона. Однако с таким запросом к конституционным судьям правомочны обратиться только Президент РФ и Правительство РФ, так как на них возложена обязанность по обеспечению выполнения Россией международных договоров, участницей которых она является.

"Таким образом, запрос о толковании положения ч. 3 ст. 32 Конституции РФ, направленный Центральной избирательной комиссией РФ, исходит от ненадлежащего заявителя и не может быть признан допустимым," – говорится в решении КС.

С текстом определения Конституционного суда РФ от 6 октября № 2055-О/2015 об отказе в принятии к рассмотрению запроса Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о толковании положения части 3 статьи 32 Конституции Российской Федерации можно ознакомиться здесь.