ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 14:14

Судей в отставке будет проще возвращать на работу

Судей в отставке будет проще возвращать на работу
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

Думский комитет по госстроительству вчера рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки в закон "О статусе судей в РФ", которые должны помочь снизить нагрузку на судей. Для этого первый зампред комитета Вячеслав Лысаков предложил устранить правовой пробел в вопросе привлечения федеральных судей в отставке к исполнению обязанностей судьи. Сейчас законодательно не определено, в суд какого уровня и субъекта может попасть отставник из арбитражного или суда общей юрисдикции. В результате летом 2013 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала разъяснения, по которым отставник может быть привлечен к работе только в тот суд или судебный участок, в котором тот ранее исполнял свои обязанности. Законопроект меняет этот подход: разрешает привлекать к работе судей в отставке, которые ранее трудились в судах общей юрисдикции областного звена, либо арбитражных, в любые суды соответственно общей или арбитражной юрисдикции по всей России.

Отставников, прервавших карьеру в райсудах, гарнизонных военных судах, проект разрешает привлекать к исполнению обязанностей судьи райсуда, гарнизонного военного суда и мирового судьи также на всей территории России. Новации не затронут только мировых судей в отставке – их вызывать из нее смогут только в суд того субъекта, где они раньше трудились. Остается неизменным и правило, по которому для временного (до одного года) вызова из отставки требуется согласие судьи, при этом у него должен быть стаж по должности не менее 10 лет, отсутствовать заболевания, препятствующих осуществлению полномочий судьи. Привлечение к работе возможно в случае наличия вакантной должности судьи, либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде, либо в случае отсутствия судьи или приостановления его полномочий (читайте также на "Право.Ru" материала "Судей в отставке предлагают разрешить отправлять на работу в другие субъекты").

С текстом законопроекта № 820852-6 "О внесении изменений в статью 7-1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.