ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 14:19

Возбуждено дело на сотрудниц, отсудивших у бывшего работодателя 2,7 млн руб. по фиктивным контрактам

Возбуждено дело на сотрудниц, отсудивших у бывшего работодателя 2,7 млн руб. по фиктивным контрактам
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении двух участниц гражданского спора, взыскавших с компании, в которой ранее работали, около 3 млн руб., представив в суде подложные трудовые договоры с завышенным размером оклада, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Жительницы Волжского подозреваются в совершении преступлений по ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, сообщницы изготовили фиктивные трудовые договоры, согласно которым одна из них работала в местной компании, занимающейся оптовой торговлей электроматериалами, в должности главного бухгалтера с ежемесячным окладом в 100 000 руб., а вторая – якобы являлась старшим менеджером по продажам этой же фирмы с зарплатой в 50 000 руб. При этом обе ранее действительно трудились в компании, однако заработок каждой не превышал 20 000 руб.

В мае 2014 года женщины обратились в Волжский городской суд с исками о взыскании недополученной ими зарплаты. Сумма задолженности перед главбухом якобы составила 1,5 млн руб., а менеджером – 1,2 млн руб. В качестве подтверждения своих требований соучастницы представили подложные трудовые договоры. По результатам рассмотрения гражданских дел суд вынес решение в пользу заявительниц.

Однако получить запрошенные суммы женщинам не удалось, поскольку в ноябре 2013 года решением Арбитражного суда Волгоградской области фирма была признана банкротом, а деньги на ее расчетных счетах отсутствовали.