ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 21:09

Депутат осужден за экспресс-сделку по продаже 40-миллионной недвижимости, арестованной арбитражем

Депутат осужден за экспресс-сделку по продаже 40-миллионной недвижимости, арестованной арбитражем
Арбитражный суд Оренбургской области

В Оренбургской области вынесен приговор бывшему зампредседателя Законодательного собрания региона, продавшему по заниженной вчетверо цене недвижимость компании, которой руководил в качестве гендиректора, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Депутат регионального парламента Александр Сало, ранее занимавший должность зампредседателя Заксобрания региона, признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Установлено, что в 2013 году Сало, являясь гендиректором ЗАО "Ассоль", в обход других акционеров обеспечил заключение и регистрацию в региональном управлении Росреестра двух сделок купли-продажи недвижимости. Конечным приобретателем имущества стал Сергей Чернов – друг сына Сало, а с 2013 года помощник депутата в Заксобрании.

Зная, что Арбитражный суд Оренбургской области наложил арест на отчужденные объекты, парламентарий лично договорился с чиновниками Росреестра об ускорении регистрации. В результате правовая экспертиза и оформление сделки было произведено за два дня. При этом цена недвижимости была занижена более чем вчетверо – до 10 млн руб., а плата по договору в "Ассоль" длительное время вообще не поступала. Имущественный ущерб, причиненный компании, превысил 42 млн руб.

Кроме того, депутат был признан виновным в избиении бывшего компаньона по бизнесу, акционера ЗАО "Ассоль" Аллы Чуриловой.

Суд приговорил Александра Сало к двум годам и 10 суткам лишения свободы со штрафом в 300 000 руб., а также лишил его права занимать должности государственной, муниципальной службы и руководителя компаний на полтора года. Кроме того, частично удовлетворен иск Чуриловой на 20 000 руб. После вынесения приговора депутату была изменена мера пресечения, он взят под стражу в зале суда и направлен в СИЗО.