ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 19:57

Госдума введет штрафы для владельцев мартшруток

Госдума введет штрафы для владельцев мартшруток

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в КоАП РФ, которыми вводится административная ответственность за нарушение правил безопасности перевозок пассажиров и грузов автотранспортом, сообщается в материалах ГД.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время наблюдается тенденция увеличения ДТП с участием транспортных средств юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Ряд резонансных происшествий связан, в частности, с автобусными перевозками.

В правительстве отмечают, что рынок автотранспортных услуг крайне раздроблен на мелкие субъекты. Большая часть перевозчиков не имеет необходимой для обеспечения безопасности перевозочного процесса производственной базы и квалифицированных специалистов. В 60 % случаев грузовой транспорт находится в сером сегменте рынка и, как следствие, не соблюдает установленных норм обеспечения безопасности перевозок.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения ранее Минтрансом России были утверждены Правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. При этом действующим законодательством не предусмотрена ответственность за несоблюдение этих правил. Поправками в КоАП предлагается восполнить этот пробел.

Так, за перевозку пассажиров и грузов с нарушением требований по обеспечению безопасности в особых условиях (перевозки по зимникам, в условиях бездорожья, перевозки по маршрутам, проходящим в горной местности и по трудным участкам пересечённой местности) водителей будут штрафовать на 2500 руб., должностных лиц на 20 000 руб., юридических лиц – 200 000 руб. Допуск водителей к управлению транспортными средствами без прохождения ими установленных инструктажей будет наказываться штрафами в размере 10 000 руб. для должностных лиц и 30 000 руб. для юрлиц.

Также вводится административная ответственность за нарушение лицензионных требований предпринимательской деятельности в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Грубое нарушение повлечет штраф в размере от 4000 до 5000 руб. для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; такой же штраф для должностных лиц и взыскание в размере 40 000-50 000 руб. для юридических лиц или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

С текстом законопроекта № 902547-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" можно ознакомиться здесь.