ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 20:24

Торрент Rutor.org и еще 10 сайтов с пиратским контентом впервые пожизненно заблокированы Мосгорсудом

Торрент Rutor.org и еще 10 сайтов с пиратским контентом впервые пожизненно заблокированы Мосгорсудом
Фото с сайта ru.tsn.ua

Московский городской суд в среду, 14 октября, удовлетворил иск о блокировке доступа к торрент-трекеру Rutor.org и 10 другим сайтам, распространяющим пиратский контент.

По информации пресс-службы МГС, иск о защите исключительных авторских прав был заявлен ООО "Базелевс дистрибьюшен". Представители сторон в судебном заседании не явились, присутствовал лишь представитель Роскомнадзора.

Суд постановил ограничить на постоянной основе доступ к следующим 11 сайтам: http://www.bobfilm.net, http://www.dream-film.net, http://www.kinokubik.com, http://www.kinozal.tv, http://www.kinobolt.ru, http://www.rutor.org, http://www.seedoff.net, http://www.torrentor.net, http://www.tushkan.net, http://www.tv serial-online.net, http://www.wood-film.ru.

Как отмечают в Мосгорсуде, впервые в России по иску о защите авторских прав доступ к интернет-ресурсам прекращен на постоянной основе. Ранее МГС блокировал лишь отдельные страницы с пиратским копиями фильмов или сериалов.

Накануне, 13 октября, в МГС поступил иск одной из музыкальный компаний Национальной федерации музыкальной индустрии с требованием о постоянной блокировке крупнейшего в Рунете торрента RuTracker.org.

Принятые в июле 2013 года поправки в "антипиратский закон" (от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") дали правообладателям возможность блокировать сайты, нарушающие их права. С мая этого года действие закона было расширено – теперь он, помимо фильмов, затрагивает книги, музыку и программы (исключение сделали для фотографий). 9 июля Мосгорсуд впервые признал пиратским сайт с музыкальным контентом, обязав ресурс pleer.com по требованиям "дочки" Warner Music Russia удалить несколько аудиозаписей.