ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 11:55

Осужден юрист ПФР, зарабатывавший на отказе от обжалования проигранного дела

Осужден юрист ПФР, зарабатывавший на отказе от обжалования проигранного дела
Фото с сайта mylawsuit.ru

В Костромской области вынесен приговор юристу регионального управления Пенсионного фонда РФ, который получил от оппонентки по гражданскому спору взятку за отказ от подачи жалобы на судебное решение, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Свердловский районный суд Костромы признал 46-летнего бывшего главного специалиста-эксперта юротдела управления ПФР по Костроме и Костромскому району виновным по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за бездействие в пользу взяткодателя, если оно входит в служебные полномочия лица).

Установлено, что 14 июля этого года сотрудник ПФР участвовал в заседании, проходившем в Свердловском суде Костромы, по иску местной жительницы о назначении ей досрочной пенсии по старости. Юрист представлял интересы ответчика – районного управления Пенсионного фонда. Рассмотрев материалы дела, суд постановил удовлетворить требования заявительницы.

По окончанию процесса эксперт юротдела ПФР потребовал у женщины 10 000 руб. за отказ от подачи жалобы на это судебное решение в вышестоящую инстанцию и умышленный пропуск срока обжалования. 17 июля сразу после получения запрошенной суммы он был задержан сотрудниками УФСБ по региону.

Суд назначил юристу наказание в виде штрафа в размере 700 000 руб.