ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 12:43

Путин после скандала с судебным актом предложил вывести священные тексты из-под закона об экстремизме

Путин после скандала с судебным актом предложил вывести священные тексты из-под закона об экстремизме
Коран Фото с сайта wislam.ru

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которым из-под действия закона о противодействии экстремизму выведены священные тексты. В среду вечером этот документ зарегистрирован в думской электронной базе законопроектов.

Путин предлагает дополнить ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" статьей З.1 "Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов". В ней будет предусмотрено, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, а также цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" установлено, что ему должны соответствовать законы и иные нормативные правовые акты, затрагивающие реализацию права на свободу совести и свободу вероисповедания. Из преамбулы этого закона следует, что христианство, ислам, иудаизм и буддизм являются неотъемлемой частью исторического наследия народов России. Библия, Коран, Танах и Ганджур составляют духовную основу этих религий. Для "обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям" их содержание и цитаты из них нельзя будет признавать экстремистскими текстами.

Появлению этого законопроекта предшествовал скандал с признанием Южно-Сахалинским городским судом по иску прокуратуры экстремистским материалом книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в исламе" (дело  2-4657/2014 ~ М-2916/2014). Поводом для этого стали использованные в тексте цитаты из суры "Аль-Фатиха" и других мест Корана. На это решение в своих аккаунтах в соцсетях остро отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, напомнивший, что "с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире". Назвав судебный акт "умышленно направленным на подрыв стабильности в России", Кадыров через своего адвоката подал на него апелляционную жалобу.

С текстом законопроекта № 903108-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности"" можно ознакомиться здесь.