ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 12:51

Банк "Траст" взыскал в АСГМ более 2 млрд руб. с кипрского офшора

Банк "Траст" взыскал в АСГМ более 2 млрд руб. с кипрского офшора

Арбитражный суд Москвы взыскал с кипрской компании Siberiankd Timber Enterprizes Limited в пользу санируемого банка "Траст" более 2 млрд руб. кредитного долга, сообщает "Коммерсантъ".

Судебный спор касался двух кредитных договоров от 3 апреля и 23 июля 2013 года. В настоящее время АСГМ рассматривает с десяток исков банка к иностранным структурам о взыскании долга на общую сумму 37,2 млрд руб. и $100 млн. Крупнейший – на 22,467 млрд руб. – был подан к кипрской компании LB Collection Services Limited. Кроме того, 6,754 млрд руб. банк взыскивает с Baymore Investments Limited, а 1,961 млрд руб. – с Mourija Trading Limited. Напрямую эти компании не имеют отношения к "Трасту", однако часть из них связана с бывшими собственниками банка.

В начале октября арбитражный суд столицы удовлетворил иск банка к кипрской "Эринкей инвестментс лимитед" о взыскании 7,5 млрд руб. задолженности по шести договорам об открытии кредитной линии. Первоначально кредитная организация просила 7 млн руб., однако увеличила исковые требования в связи с ростом курсов валют – два кредита предоставлялись в долларах.

Решение о финансовом оздоровлении "Траста" Центробанк принял в декабре 2014 года. Санатором выбран банк "ФК "Открытие". В конце апреля МВД сообщало о возбуждении уголовного дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) против ряда топ-менеджеров и сотрудников "Траста". По данным следствия, они вступили в сговор для хищения средств вкладчиков путем их вывода за границу по фиктивным договорам займа, похитив около 7,05 млрд руб. и $118,3 млн.