ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 15:58

Кассация скорректировала толкования по проблемам разрешения споров о защите вещных прав

Кассация скорректировала толкования по проблемам разрешения споров о защите вещных прав

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа представил на своем сайте рекомендации Научно-консультативного совета при АС ЗСО по актуальным проблемам вещных прав с учетом изменений, утвержденных сегодня президиумом суда.

В документе даются толкования по 12 проблемным аспектам рассмотрении споров, связанных с защитой вещных прав. В частности, разбираются споры о признании права собственности на самовольную постройку, особенности рассмотрения споров, возникающих в связи с наложением границ участков земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, признаки недвижимого имущества, истребование имущества в порядке виндикации и другие вопросы.

Так, НКС отвечает на вопрос, как следует исчислять срок исковой давности: с момента фактического выбытия недвижимого имущества от истца или с момента государственной регистрации перехода права собственности в ЕГРП.

Отмечается, что в соответствии со статьями 195, 196 ГК РФ на виндикационные требования распространяется общий трехгодичный срок исковой давности. По общему правилу, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Начало течения срока исковой давности должно исчисляться с момента фактического выбытия недвижимого имущества из фактического владения истца, но не с момента государственной регистрации перехода права собственности к ответчику. Согласно пункту 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 No 126 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения" исковая давность по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения при смене владельца этого имущества не начинает течь заново. При изменении владельца имущества срок исковой давности по требованию истца, своевременно не предъявившего виндикационный иск, не прерывается. Поэтому ответчик вправе включить в срок исковой давности период нахождения вещи в фактическом владении предшественника.

Судам следует также руководствоваться разъяснениями, изложенными в пункте 19 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ", согласно которым в случае замены ненадлежащего ответчика надлежащим исковая давность по требованию к надлежащему ответчику не течет с момента заявления ходатайства истцом или выражения им согласия на такую замену (статья 47 АПК РФ)".

С полным текстом рекомендаций Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Западно-Сибирского округа по актуальным проблемам вещных прав можно ознакомиться здесь.