ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 14:33

Клиент отсудил у строителя полмиллиона за не доделанный к зиме дом

Клиент отсудил у строителя полмиллиона за не доделанный к зиме дом

В Калининградской области суд обязал строителя выплатить компенсацию клиенту, дом которого не был достроен в установленные договором подряда сроки, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Светлогорский городской суд с иском к подрядчику о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда обратился местный житель. В обоснование он указал, что в сентябре 2013 года заключил с ответчиком договор на строительство дома площадью 137 кв. м. Сумма строительных работ составила 1,44 млн руб. Подрядчик обязался закончить их в течение 120 рабочих дней со дня оплаты первого аванса в размере 30 % от стоимости сделки, который мужчина передал в день заключения договора.

На протяжении строительных работ клиент передал подрядчику 1,185 млн руб., которые были необходимы на покупку стройматериалов. Однако в установленные сроки тот обязательств не исполнил, а также взял у заказчика в долг 25 000 руб., которые так и не отдал.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что работы по строительству жилого дома были прекращены ответчиком после частичного монтажа силикатных блоков второго этажа на перекрытие 1-го этажа. Из чего следует, что обусловленные договором строительные работы не были выполнены в полном объеме. Таким образом, подрядчик построил не более 86 кв. м жилого дома, потратив на это 903 946 руб., хотя истец передал ему большую сумму.

Исследовав доказательства, суд решил расторгнуть договор подряда, заключенный между сторонами, и взыскать с подрядчика в пользу заказчика 281 054 руб. за невыполненные строительные работы по договору подряда, неустойку – 250 000 руб., компенсацию – 20 000 руб., долг – 25 000 руб. Всего – 576 054 руб.

Подрядчик, в свою очередь, обратился в суд со встречным иском. Однако суд учел, что потребителем не нарушались условия договора подряда, а потому законных оснований для удовлетворения требований предпринимателя не имеется.