ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2015, 14:50

За разделение "Газпрома" власти могут взяться еще до конца октября

За разделение "Газпрома" власти могут взяться еще до конца октября
Фото с сайта www.ooosgm.ru

Вопрос о возможном разделении "Газпрома" на добывающую и транспортную компании может быть рассмотрен на президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу, сообщает "Интерфакс".

Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин рассказал журналистам, что предложен ряд направленных на реструктуризацию мер, которые нужно обсуждать в рамках программы развития "газового" рынка. "Возможность разработки документа предусмотрена дорожной картой по развитию конкуренции. Этот вопрос может стать предметом обсуждения на президентской комиссии по ТЭК", – подчеркнул Голомолзин. Ее заседание должно пройти до конца текущего года (как уточняет "Коммерсантъ", предварительная дата – 27 октября).

Согласно предложению "Роснефти", нужно постепенно отменить монополию "Газпрома" на экспорт газа, а также выделить принадлежащую ему газотранспортную систему в отдельную компанию. "Газпром" же утверждает, что дробление может навредить не только компании, но и всей стране. "Нарушение целостности ОАО "Газпром" и создание на его базе независимых компаний приведет к разрушению единой технологической цепочки и росту цен на газ для потребителя, ослабит управляемость газовой отраслью…" – заявляет компания.

В начале октября, как сообщало "Право.Ru", ФАС получила ответ на жалобу, обращенную к Владимиру Путину из-за закупки труб большого диаметра "Газпромом", которая, по мнению антимонопольной службы, производится по чрезмерно завышенным ценам. По итогам обращения есть реакция и поручение президента, отметил глава ведомства Игорь Артемьев, подчеркнув, что для газовой компании оно будет неприятным.