ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2015, 15:57

Руководителям "Ленэнерго" не удалось спрятать концы в воду Финского залива по делу на 380 млн руб.

Руководителям "Ленэнерго" не удалось спрятать концы в воду Финского залива по делу на 380 млн руб.
Фото с сайта www.b-port.com

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение бывшим руководителям "Ленэнерго", которые, по версии следствия, похитили у компании 380 млн руб. через фирму-подрядчика, занимавшуюся прокладкой кабеля по дну Финского залива, сообщает пресс-служба СКР.

Управляющему директору ООО "Трест ТриНити" Александру Исаеву, бывшему директору и первому заместителю директора филиала ПАО "Ленэнерго" – "Дирекция строящихся объектов" Дмитрию Гапону, а также бывшему первому замдиректора этой организации Александру Федорову инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Как ранее сообщалось, между ОАО "Ленэнерго" и ООО "Трест ТриНити" был заключен договор подряда на строительно-монтажные работы по прокладке кабельной линии по дну Финского залива между поселком Лисий Нос и Кронштадтом с целью увеличения надежности электроснабжения Кронштадта. В 2014 году при выполнении работ были похищены средства "Ленэнерго" в размере более 380 млн руб.

Как считают следователи, Исаев, Гапон и Федоров подписали подложные документы о поставке и прокладке кабеля. По ходатайству правоохранителей все трое заключены под стражу.

По итогам 2014 года убыток энергокомпании, которая уже не в состоянии платить подрядчикам и ФСК, составил 8 млрд руб.