ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 15:49

Покупательница отсудила тройную цену проданного без паспорта "итальянского" фильтра для воды

Покупательница отсудила тройную цену проданного без паспорта "итальянского" фильтра для воды
Фото с сайта www.rbc.ru

Серпуховский городской суд Подмосковья обязал торговую компанию выплатить более 170 000 руб. компенсации клиентке, купившей китайский фильтр для воды, который выдавался продавцом за итальянский, сообщает пресс-служба суда.

С иском к ООО "М." о расторжении договора купли-продажи и компенсации морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях, связанных с пренебрежительным отношением ответчика к законным требованиям потребителя, обратилась И. Новикова.

По ее словам, 4 марта этого года она купила бытовой фильтр для очистки воды за 50 000 руб., но не получила паспорт и инструкцию по его эксплуатации. Позже она обнаружила, что в квитанции на оплату были указаны три разных даты, хотя договор был заключен в день покупки. Более того, продавец указал, что страной-производителем китайского фильтра является Италия.

Покупательница также была введена в заблуждение относительно потребительских свойств товара, в частности, о необходимости периодичной замены расходных материалов, а также о сроках эксплуатации товара. Две недели спустя она письменно обратилась к компании с требованием о расторжении договора и возврате ей денег, потраченных на покупку, однако претензия была проигнорирована.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил взыскать с организации в пользу клиентки стоимость товара – 50 000 руб., пени за просрочку исполнения обязательств по договору купли-продажи – 50 000 руб., 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда, возмещение расходов на оплату услуг представителя – 20 000 руб., возмещение издержек в размере 392 руб. и 52 500 рублей в качестве штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Всего в пользу потребителя взыскано 177 892 руб. В удовлетворении остальной части заявленной суммы требований компенсации морального вреда отказано.