ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 14:07

Глава ФАС не исключает печального финала для своего ведомства

Глава ФАС не исключает печального финала для своего ведомства
Фото с сайта digit.ru

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев видит два принципиально разных сценария развития возглавляемого им ведомства в следующие 25 лет. По его словам, ФАС может либо вообще прекратить свое существование, либо, лишившись ряда непрофильных функций, превратиться в сильный антимонопольный орган европейского образца, сообщает РИА Новости.

Глава ведомства в рамках прошедшей в пятницу конференции "Антимонопольное регулирование в России" отметил, что через пять лет видит работу ФАС "интересной". "Будет больше борьбы, будет больше какого-то сволочизма, потому что нам придется затрагивать глубокие слои разных интересантов. И это будет вызывать очень жесткую ответную реакцию", – подчеркнул Артемьев.

При этом в более отдаленной перспективе руководитель антимонопольной службы рассматривает два сценария ее развития. Один из них – негативный, согласно которому через 25 лет ФАС "раскассируют", а вместо нее, вероятно, будет "маленький районный Роспотребнадзор". "А позитивный сценарий – наверное, другие регуляторы займутся госзаказом, торговлей. А мы просто останемся антимонопольным органом, одним из довольно сильно уважаемых в Европе и входящего в десятку лучших в Европе", – предположил Артемьев.

В этом году ФАС исполнилось 25 лет. В июле президент РФ Владимир Путин подписал указ о присоединении к ведомству Федеральной службы по тарифам (ФСТ).