ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 13:59

"Ведомости": долги основателя компании АСТ Тельмана Исмаилова достигли размеров его состояния

"Ведомости": долги основателя компании АСТ Тельмана Исмаилова достигли размеров его состояния
Фото с сайта www.aztoday.az

Долги бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы "АСТ" Тельмана Исмаилова превышают $586 млн, что сопоставимо с оценкой его состояния журналом Forbes. Однако бизнесмен считает инициированное его кредиторами банкротство рейдерской атакой, пишут "Ведомости".

Первым от Исмаилова потребовал вернуть долг по кредиту в $100 млн владелец промышленной группы "Мангазея" Сергей Янчуков, с которым предприниматель обсуждал идею переноса Черкизовского рынка под Одессу. Более $200 млн Исмаилов оказался должен турецким банкам и строителям отеля Mardan Palace. Еще у владельца отеля есть многомиллионная задолженность по налогам, рабочей страховке, а также коммунальные долги перед муниципалитетом Антальи.

Турецким отелем интересуется и "Банк Москвы", который стал крупнейшим кредитором Исмаилова: долг его структур перед банком к октябрю достиг $286 млн. С сентября 2012-го по февраль 2014 года нескольким компаниям предпринимателя было выдано три кредита на сумму более $230 млн. Тот, в свою очередь, поручился за возврат денег в установленный срок. Однако ни проценты, ни основной долг полностью погашены не были. В день вступления в силу закона о банкротстве физлиц банк подал в АСГМ иск о признании бизнесмена банкротом.

Пресс-служба Исмаилова распространила завление, в котором говорится, что кредитное учреждение "пытается за бесценок забрать заложенные активы". В залоге у "Банка Москвы" находятся одни из самых ценных активов бизнесмена – ресторан "Прага", бизнес-центр "Тропикано" и торговый центр "АСТ". После неудавшихся переговоров с банком Исмаилову стало известно, что кредит компаний АСТ был передан в долговую службу ВТБ.

Сам бизнесмен уверен, что все происходящее – рейдерская атака, утверждает один из его знакомых. "Исмаилову нужно продать активы, есть покупатель, а банк разрешения на продажу не дает, жестко добивается банкротства должника", – передает слова предпринимателя другой встречавшийся с ним человек.