ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 15:17

Суд наказал коллекторское агентство и его директора, взявшего на работу бывшего налоговика

Суд наказал коллекторское агентство и его директора, взявшего на работу бывшего налоговика
Фото с сайта www.pfrf.ru

В Ростовской области к административной ответственности привлечена коллекторская компания и ее руководитель, трудоустроивший бывшего чиновника местной налоговой инспекции втайне от его предыдущего работодателя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района Ростова-на-Дону, выяснилось, что в марте 2014 года в ООО "Коллекторское агентство СП" на должность специалиста по взысканию задолженности был принят сотрудник, ранее работавший замначальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС №18. При этом в нарушение закона "О противодействии коррупции" агентство не сообщило в 10-дневный срок о заключении трудового договора с бывшим госслужащим по его прежнему месту работы.

По результатам проверки в отношении коллекторского агентства и его директора прокуратура возбудила дела об административном правонарушении по ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) КоАП РФ.

Решением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района Ростова-на-Дону виновные должностное лицо и компания оштрафованы на 20 000 руб. и 100 000 руб. соответственно.