ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2015, 21:52

СИП прекратил правовую охрану товарного знака в виде кисти с поднятым пальцем

СИП прекратил правовую охрану товарного знака в виде кисти с поднятым пальцем
Фото triphints.ru

Суд по интеллектуальным правам утвердил прекращение правовой охраны в России принадлежавшего тверской компании – ООО "НикитиН" товарного знака в виде сжатой кисти с поднятым вверх большим пальцем, следует из материалов суда.

В СИП обратилось столичное ООО "Легенда Крыма", которое занимается производством и дистрибуцией вин и коньяка, с иском к ООО "НикитиН" (входит в пивной холдинг "Афанасий"). Истец требовал досрочно прекратить правовую охрану товарного знака №198904, который представляет собой "размещенное в круге изображение сжатой кисти с отведенным большим пальцем, выполненное в синем цвете".

В материалах дела указывалось, что компания-ответчик не использует товарный знак уже более трех лет. Кроме того, "Легенда Крыма" приобрела серию товарных знаков в виде жестов, выполненных в одном графическом стиле, и хочет зарегистрировать за собой товарный знак "в виде вертикально расположенной правой мужской руки, обрамленной манжетой рубашки и пиджака, все пальцы, кроме большего, согнуты в кулак".

Ответчик предоставил суду документы об использовании товарного знака, однако суд, рассмотрев материалы дела СИП-943/2014, установил, что выпуск пива с его использованием прекращен, а "НикитиН" располагает только старыми образцами этикеток и товарораспорядительной документацией. В итоге в июне первая инстанция СИП прекратила правовую охрану спорного знака. Сегодня суд оставил это решение в силе.