ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2015, 20:59

Наталья Потанина обжаловала отказ суда отдать ей половину доли экс-супруга в "Норильском никеле"

Наталья Потанина обжаловала отказ суда отдать ей половину доли экс-супруга в "Норильском никеле"
Фото Мария Савельева

В Пресненский районный суд Москвы поступила апелляционная жалоба бывшей супруги олигарха Владимира Потанина на отказ суда разделить между ними пакет акций ГМК "Норильский никель" и активы компании "Интеррос Интернешнл Инвестментс Лимитед", сообщает РИА Новости.

В конце апреля Наталья Потанина обратилась в Пресненский суд с иском о взыскании в ее пользу 15 % акций "Норильского никеля" и 50 % акций "Интерроса" – половины из того, чем владеет ее бывший муж. Ответчиками выступали девять офшоров "Интерроса" (Boledstone Services, Bonico Holdings, Enalo Trading, ICFI Cyprus, Montebella Holdings, Olderfrey Holdings, Sorange Investment, Tacom Holdings, Whiteleave Holdings), ЗАО "ХК "Интеррос", сам Потанин и две гражданки Кипра – Мария Филакту и София Иосиф. Обе они, согласно документам "Норникеля" и "Интерроса", являются конечными бенефициарами кипрской Interros International Investments, бывшей "материнской" для ряда "дочек", контролирующих 30,41 % акций "Норникеля".

При этом адвокаты истицы трижды заявляли отвод судье Терезе Жребец в связи с тем, что она не является специалистом по бенефициарной собственности, однако получили отказ (подробнее о деле читайте в "Право.Ru" здесь). В итоге 9 сентября суд отклонил иск Натальи Потаниной.

В июле Пресненский суд вынес решение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому Владимиру Потанину отошли элитная квартира в Скатертном переулке Москвы площадью 406,9 кв. м и часовня Святой Благоверной Тамары в подмосковной деревне Аносино, а его бывшая жена получила компенсацию за свою долю в этой же квартире в 375 млн руб. и три земельных участка с хозпостройками в Подмосковье.

Также в июле Пресненский суд столицы удовлетворил иск подконтрольной Потанину компании "ЭкоИнвест" о взыскании с экс-супруги 78 млн руб. Требования был заявлены из-за несостоявшейся сделки по продаже дома в подмосковной деревне Немчиново.

25 февраля 2014 года мировой судья судебного участка № 418 Пресненского района Москвы Светлана Копчак по иску бизнесмена развела его с супругой Натальей, с которой он прожил в браке более 30 лет. Миллиардер обязан платить ей алименты в размере 1/4 от его заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка – 8,5 млн руб.