ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2015, 20:35

АСГМ по максимуму наказал сеть Metro за итальянские и французские сыры

АСГМ по максимуму наказал сеть Metro за итальянские и французские сыры
Фото с сайта www.yell.ru

Арбитражный суд Москвы оштрафовал по высшей планке немецкого ретейлера "Метро Кэш энд Керри" за продажу более центнера европейских безлактозных сыров, не прошедших госрегистрацию.

По данным РАПСИ, в конце июля Роспотребнадзором была проведена внеплановая выездная проверка одного из торговых центров ретейлера. В ходе нее выявились нарушения со стороны продавца требований техрегламентов при реализации 31-го наименования безлактозных сыров общим весом 113 кг, изготовленных в странах ЕС, в частности, Франции и Италии. Подобная продукция относится к продовольственным товарам диетических лечебного и профилактического питания и допускается к продаже после прохождения госрегистрации, утвержденной в рамках таможенного союза ЕврАзЭС. Однако в реестре свидетельств наименования этих сыров отсутствуют.

В отношении "Метро Кэш энд Керри" Роспотребнадзором было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушение продавцом требований техрегламентов, за что предусматривается ответственность в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 руб.

Судья Вера Лапшина по итогам рассмотрения дела №А40-165860/2015 назначила ООО "Метро Кэш энд Керри" штраф в размере 300 000 руб.