ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2015, 20:58

Госдума вводит новые правила применения силы к заключенным

Госдума вводит новые правила применения силы к заключенным
Фото с сайта altapress.ru

Государственная дума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, которым устанавливаются основания для применения к заключенным физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия, сообщается в материалах ГД (об обсуждении документа в профильном комитете палаты читайте в "Право.Ru" здесь).

Предполагается, что сотрудники ФСИН будут вправе применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не действуют при пресечении преступлений и нарушений режима содержания, конвоировании, задержании осужденного, заключенного под стражу. Физическое воздействие также предлагается разрешить "для преодоления противодействия законным требованиям" представителя УИС.

В документе прописаны случаи, когда сотрудникам ФСИН разрешено использовать специальные палки, газовые, световые и акустические средства, электрошоковые и светошоковые устройства, служебных собак, средства сковывания движения, водометы и бронемашины. В частности, "наручники и иные средства ограничения подвижности" можно применять для "пресечения сопротивления или неповиновения" осужденных и для их задержания при побеге или после него.

В законопроекте перечисляются также основания применения огнестрельного оружия. Его можно использовать, в частности, для защиты себя и иных лиц от посягательства, если оно сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья, для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений и транспортных средств, для задержания осужденного и арестанта, оказывающих вооруженное сопротивление, а также для пресечения побега.

Запрещается применять спецсредства и оружие в отношении женщин "с видимыми признаками беременности", лиц "с явными признаками инвалидности" и несовершеннолетних, когда их возраст "очевиден или известен" (кроме случаев вооруженного группового нападения). Не допускается нанесение ударов спецпалкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам и в область проекции сердца.

Сотрудники системы ФСИН будут освобождаться от ответственности за вред, причиненный осужденным при применении физической силы, спецсредств или оружия, если это произошло на законных основаниях.

С текстом к первому чтению законопроекта № 802242-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (в части регламентации порядка применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы, а также иных вопросов организации и обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы) можно ознакомиться здесь.