ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2015, 21:41

Госдума разрешила коррупционерам продолжать службу в армии, а оперативникам - снять форму

Госдума разрешила коррупционерам продолжать службу в армии, а оперативникам - снять форму
Фото Право.Ru

Государственная дума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, которым предусматривается разрешить оставлять на службе военных, совершивших коррупционные нарушения, ограничив их карьерный рост, сообщается в материалах ГД.

Документом устанавливается зависимость присвоения воинского звания от таких показателей, как дисциплина и соблюдение антикоррупционных требований. При этом планируется предоставить командиру возможность вместо увольнения военнослужащего, совершившего коррупционное правонарушение, применить к нему меры дисциплинарного воздействия в том случае, если имеются обстоятельства, смягчающие ответственность. Одновременно расширяется перечень грубых дисциплинарных проступков, учитываемых при назначении командиром дисциплинарного взыскания.

Кроме того, проектом предлагается разрешить сотрудникам ведомств, в которых предусмотрена военная служба, не носить форму в ряде случаев, "обусловленных спецификой исполняемых ими должностных обязанностей". Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, согласно действующим положениям законодательства, военные вправе не носить форму лишь вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске. Однако, к примеру, при контрразведывательной, разведывательной и оперативно-разыскной деятельности, они могут исполнять должностные обязанности только в гражданской одежде.

С текстом законопроекта № 857511-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования вопросов прохождения военной службы" можно ознакомиться здесь.