ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2015, 18:15

МВД введет на дорогах "скрытые" патрули для фиксации нарушений ПДД

МВД введет на дорогах "скрытые" патрули для фиксации нарушений ПДД
фото www.premier.gov.ru

МВД России подготовит большой пакет законопроектов по улучшению безопасности дорожного движения в РФ, которыми, в частности, будет предложено ввести практику "скрытых" патрулей на дорогах. Об этом заявил сегодня на заседании Правительства РФ глава ведомства Владимир Колокольцев, сообщает пресс-центр МВД России.

В числе инициатив, по словам Колокольцева, есть уже обсуждаемые в обществе предложения, например, о вводе в правила дорожного движения термина "опасное вождение", а в КоАП Рф – понятия "повторность правонарушений".

Планируется повысить ответственность владельцев автодорог за несоблюдение требований к их содержанию и обустройству, а также усилить ответственность перевозчиков, несмотря на их правовой статус и вид перевозки. Помимо этого, предполагается усовершенствование медицинской помощи пострадавшим, в том числе разработка концепции по использованию в этих целях вертолетной авиации.

Особое место в планах МВД занимает введение "скрытых" патрулей на дорогах. Речь идет о германской практике, где в крупных городах дороги патрулируют автомашины без отличительных знаков принадлежности к полиции, оборудованные средствами фото- и видеофиксации для документирования фактов нарушения ПДД. Применение подобного подхода, как отмечает Колокольцев, значительно повысило правосознание водителей.