ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2015, 18:28

Сбербанк лишился 300 тонн наличных из-за паники в конце 2014 года, вызванной ложными СМС-сообщениями

Сбербанк лишился 300 тонн наличных из-за паники в конце 2014 года, вызванной ложными СМС-сообщениями
Фото с сайта www.volbusiness.ru

Сбербанк России из-за искусственно созданной паники в декабре 2014 года лишился около 1,3 трлн руб. наличных. Об этом рассказал глава банка Герман Греф, выступая на презентации стратегии Сбербанка перед инвесторами в Лондоне, сообщает РИА Новости.

По словам Грефа, во время "черного вторника" в декабре прошлого года клиентам Сбербанка сначала было разослано более 1 млн СМС-сообщений о проблемах в банке. Затем начали приходить СМС такого содержания: "Сбербанк под санкциями, у меня есть точная информация из Visa и MasterCard, что через два дня все карточные сервисы Сбербанка будут заблокированы и ваши деньги будут заблокированы и изъяты". После этого началась паника.

За неделю банк лишился 300 тонн наличных. Деньги снимались через все отделения и банкоматы. Усугубляло ситуацию и то, что Сбербанк владеет самой большой сетью банкоматов в России.

"Мы не могли себе представить ни в одном стресс-тесте, что с такой скоростью можно выносить нашу ликвидность. В течение одной недели из Сбербанка было вынесено 1 трлн 300 млрд руб. Это был драматический момент для нас", – сказал Греф.