ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2015, 11:45

ЦБ меняет правила инвестирования в недвижимость для пайщиков

ЦБ меняет правила инвестирования в недвижимость для пайщиков
Фото с сайта biznescel.ru

Центральный банк РФ готовит к публикации новую версию положения, регулирующего состав и структуру активов паевых инвестиционных фондов, которая существенно сократит возможность инвестировать в недвижимость через ПИФы для широкого круга инвесторов, сообщает "Коммерсантъ".

В Банке России поясняют, что неквалифицированный инвестор не может брать на себя высокие риски, связанные со строительством или эксплуатацией коммерческой недвижимости и с правами аренды. Наиболее спорным моментом признается инвестирование такими инвесторами в коммерческую недвижимость через закрытые паевые фонды (ЗПИФы).

На середину года на рынке действовало около 230 ЗПИФов для широкого круга инвесторов, которые имели в своем составе недвижимость. Регулятор признает, что офисный или торговый центр с большим количеством системных арендаторов и хорошим потоком денег – прекрасный объект для инвестирования. Однако проблема заключается в том, что на уровне регулирования трудно разграничить вложения в подобный центр.

Представители управляющих компаний считают, что дополнительные требования к таким фондам позволят защитить неквалифицированных инвесторов. Вместе с тем быстрое переформатирование или ликвидация закрытых паевых фондов приведет к значительным потерям пайщиков. Рынок предлагает другой вариант – ввести четыре группы требований: к управляющей компании, к пайщикам, к оценщикам недвижимости и к самим объектам недвижимости. ЦБ готов обсудить эту идею.