ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2015, 17:48

ФАС возбудила дело о картеле 42 поставщиков формы для МВД и проверяет контракты ФСБ

ФАС возбудила дело о картеле 42 поставщиков формы для МВД и проверяет контракты ФСБ
Фото с сайта 67.mvd.ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении четырех десятков компаний, заключивших, по ее данным, антиконкурентное соглашение при участии в аукционах на поставку вещевого имущества для нужд МВД России.

Основанием для возбуждения дела по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции" стали документы и информация, полученные ФАС в ходе внеплановых проверок нескольких хозяйствующих субъектов. Сумма контрактов, заключенных с признаками нарушения антимонопольного законодательства, превышает 2 млрд руб.

В настоящее время ФАС изучает закупки для нужд ФСБ, ФТС России и других госзаказчиков, которые прошли с участием этих компаний. При этом ряд из них ранее уже проходили ответчиками по делу о картельном сговоре поставщиков форменной одежды для МВД, которое рассматривалось ФАС в 2012 году. Тогда ведомство признало компании нарушителями и привлекло их к административной ответственности. Общая сумма штрафов, назначенных участникам картеля и устоявших в арбитражных судах, превысила 33 млн руб.

"Рассматриваемые обстоятельства подтверждают, что картели также могут быть подвержены рецидиву", – подчеркнул замруководителя антимонопольной службы Александр Кинев. По его словам, антиконкурентные соглашения в сфере оказания услуг для силовых структур могут угрожать национальной безопасности страны.