ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2015, 19:38

Компании стали вдвое реже судиться из-за отказов в госрегистрации

Компании стали вдвое реже судиться из-за отказов в госрегистрации
Фото с сайта www.1news.az

Значительное снижение количества судебных споров по отказам в госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей в связи с введением их обязательного досудебного рассмотрения отмечает Федеральная налоговая служба по итогам третьего квартала 2015 года.

За июль-сентябрь этого года число судебных споров по отказам в госрегистрации сократилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (по итогам первого полугодия 2015-го этот показатель был в полтора раза ниже отчетного периода прошлого года). При этом доля споров, урегулированных в досудебном порядке, увеличилась до 81 % от общего количества рассмотренных жалоб на решения регистрирующих органов.

В августе 2014 года вступил в силу закон, которым было введено обязательное досудебное рассмотрение споров по государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей (подробнее читайте "Право.Ru" здесь). ФНС отмечает, что досудебное урегулирование споров снижает конфликтность между заявителями и регистрирующими органами, что позволяет не прибегать к дорогостоящей и длительной судебной процедуре.