ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2015, 19:31

Импортер Suzuki выплатит автомобилистке 1,5 млн руб. за неисправный электроусилитель руля

Импортер Suzuki выплатит автомобилистке 1,5 млн руб. за неисправный электроусилитель руля
Фото с сайта wikimedia.orgм

В Белгородской области суд обязал официального импортера Suzuki выплатить покупательнице почти тройную стоимость автомобиля, одна из деталей на котором постоянно ломалась, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

В Белгородский районный суд с иском к ООО "Сузуки Мотор Рус" о защите прав потребителя обратилась покупательница. Согласно материалам гражданского дела, в октябре 2011 года истица приобрела у автодилера ООО "Автоальянс Плюс" автомобиль Suzuki Splash стоимостью 555 000 руб. Уже через полгода на нем вышел из строя электроусилитель руля и женщине пришлось обратиться за ремонтом в сервисный центр. Вскоре после ремонта деталь снова сломалась. Всего в течение гарантийного срока продавец менял ее трижды.

После очередной поломки, в ноябре 2014 года женщина обратилась с претензией к официальному импортеру автомобилей Suzuki на территории России – ООО "Сузуки Мотор Рус". Она потребовала от компании возместить ей стоимость автомобиля в связи с наличием у него существенного недостатка и сообщила о своей готовности вернуть машину. Однако ответа не последовало.

Суд назначил автотехническую экспертизу, которая подтвердила наличие у автомобиля истицы существенного конструктивного недостатка, который делал невозможным его безопасную эксплуатацию.

Суд принял решение удовлетворить иск и взыскал в пользу женщины 1 458 600 руб., куда была включена стоимость автомобиля, неустойка, штраф и компенсация морального вреда. "Сузуки Мотор Рус" обжаловал решение в апелляции, но Белгородский облсуд не нашел оснований для его отмены.