ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2015, 21:32

Главу подмосковной Истры уволили из-за незадекларированной иномарки супруги

Главу подмосковной Истры уволили из-за незадекларированной иномарки супруги

В Московской области с подачи прокуратуры уволен глава администрации Истры, который при декларировании доходов и имущества не указал автомобиль супруги и источники средств для покупки недвижимости, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Нарушения были обнаружены истринской горпрокуратурой при проверке данных из справок руководителя администрации городского поселения Истра Александра Старшинина (его имя называют местные СМИ) и членов его семьи о доходах, расходах и имуществе за 2014 год.

В частности, сверка с базой ГИБДД показала, что глава администрации не указал принадлежащую его супруге на праве собственности иномарку. Кроме того, не были прописаны основания приобретения недвижимости и источники средств для этого, даты открытия счетов в банках, сведения об объектах недвижимости, в которых чиновник с семьей живет в настоящее время. Вместо остатка на счёте, отмечает прокуратура, был указан хаотичный набор цифр.

В адрес Старшинина было внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения Совет депутатов принял решение о прекращении действия контракта с чиновников. Глава муниципалитета был уволен с занимаемой должности с формулировкой "в связи с утратой доверия".