ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2015, 22:25

Суды отказали истцу во взыскании с бывшей гражданской супруги стоимости отдыха в Турции

Суды отказали истцу во взыскании с бывшей гражданской супруги стоимости отдыха в Турции
Фото с сайта aviabilety-online.ru

В Красноярском крае суды отказали истцу во взыскании с бывшей гражданской супруги денег, потраченных им на совместные поездки в Турцию, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Советский районный суд Красноярска обратился местный житель с иском к бывшей гражданской жене о взыскании с нее более 200 000 руб. неосновательного обогащения.

По словам истца, он несколько лет жил вместе с ответчицей. В 2011 и 2012 гг. он вместе с ней и ее дочерью два раза отдыхал в Турции, потратив на путевки 136 000 руб. и 174 600 руб. Женщина обещала отдать ему деньги, но так их и не вернула. За вычетом свой части истец просил взыскать с ответчицы 207 100 руб. стоимости турпутевок и 56 700 руб. процентов за пользование чужими средствами. В доказательство своих слов он предоставил суду договоры с турфирмами и оплаченные квитанции.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что у истца не было каких-либо обязательств перед ответчицей, он знал о назначении денег и добровольно оплатил турпоездки на троих. При таких обстоятельствах, отметил суд, согласно нормам Гражданского кодекса РФ, деньги возврату не подлежат.

В апелляционной жалобе истец просил отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на ненадлежащую оценку обстоятельств дела. Но краевой суд согласилась с тем, что факт неосновательного обогащения ответчицы за счет истца отсутвует и оставил жалобу без удовлетворения.