ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2015, 12:07

Утверждены новые правила проведения экзаменов для кандидатов в водители

Утверждены новые правила проведения экзаменов для кандидатов в водители
Фото с сайта spokoino.ru

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, которым вводится новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД для будущих водителей, пишет "Коммерсантъ". Документ направлен на регистрацию в Минюст и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Согласно приказу, правила тестирования для желающих получить водительские права значительно усложнятся. Сейчас, чтобы сдать теорию, нужно дать правильные ответы на 18 вопросов из 20 (допускается всего две ошибки). Поправки в регламент предполагают, что после каждой ошибки будет задаваться еще пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

В ходе экзамена на площадке для получения прав категории B экзаменуемым будет нужно пройти не три варианта упражнений, а пять. При этом список возможных заданий увеличен с 10 до 17. Среди нововведений, например, "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров", "Парковка задним ходом и выезд с парковочного места". Для тех, кто хочет получить права на управление мотоциклами, вводится упражнение "Скоростное маневрирование", во время которого нужно на 80-метровом участке объехать пять конусов (на выполнение дается не более 25 секунд).

Правила сдачи третьей части экзамена – в условиях городского движения – фактически не меняются, однако ужесточается шкала штрафных баллов, которые дают за каждую допущенную ошибку. Все ошибки, как и сейчас, будут делиться на грубые (начисляется сразу пять баллов), средние (оцениваются в три балла), мелкие (один балл). Так, например, согласно документу, непристегнутый ремень будет оцениваться в три балла, а не один, как сейчас. А перечень грубых дополнится пятнадцатой ошибкой "не выполнил (проигнорировал) задание экзаменатора". Сейчас в этом списке значатся, к примеру, нарушение правил поворота или разворота, пересечение стоп-линии при остановке на красный сигнал светофора. По-прежнему экзамен будет считаться несданным, если претендент наберет пять и более штрафных баллов.

Изменится и внешний вид выдаваемых прав. Исходя из предъявленной медсправки в них будут проставлять специальные отметки об ограничениях у водителя к управлению машиной. Отметка МС будет означать, что гражданин имеет право ездить на автомобиле только с ручным управлением (из-за инвалидности), АТ – на машине с автоматической коробкой передач. Отметка GCL означает, что водитель имеет право садиться за руль только в очках или коррекционных линзах, HA/CF – со слуховым аппаратом. 

Премьер Дмитрий Медведев в октябре 2014 года утвердил новые правила сдачи экзаменов для будущих водителей (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).