ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2015, 16:08

На студента-очника, получавшего пособие по безработице, возбуждено уголовное дело

На студента-очника, получавшего пособие по безработице, возбуждено уголовное дело
Фото Право.Ru

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении студента, признанного в установленном порядке безработным и получавшего соцвыплату, несмотря на то что он учился на дневном отделении, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ проведена проверка, в ходе которой был выявлен факт незаконного получения пособия по безработице. Так, в марте этого года местный житель по результатам обращения в центр занятости населения признан безработным. Перед этим он был ознакомлен с правами и обязанностями ищущего работу и предупрежден об ответственности за предоставление недостоверных сведений.

Выяснилось, что молодой человек с 2013 года по настоящее время учится на очном отделении в Бурятском республиканском индустриальном техникуме. Об этом при обращении в центр занятости он не сообщил. Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством граждане, обучающиеся в образовательном учреждении по очной форме, относятся к категории занятых и не могут быть признаны безработными. Следовательно, как отмечает прокуратура, на получение пособия по безработице студент права не имел, поскольку являлся занятым гражданином.

По иску прокурора района со студента в пользу ГКУ "Центр занятости населения" взыскана сумма полученного пособия. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).