ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2015, 13:42

За убийства предпринимателей осуждены замглавы УФСКН и вице-мэр Новосибирска

За убийства предпринимателей осуждены замглавы УФСКН и вице-мэр Новосибирска
Отец и сын Солодкины Фото с сайта sledcom.ru

Новосибирский областной суд вынес приговоры советнику по спорту администрации региона, его сыну – вице-мэру Новосибирска и заместителю главы управления ФСКН, признанным участниками преступного сообщества, известного в криминальных кругах как Труновские, сообщает "Интерфакс".

Судья Лариса Чуб признала экс-советника Новосибирской обладминистрации по физической культуре Александра Солодкина-старшего, вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего и замглавы УФСКН по региону Андрея Андреева в зависимости от роли каждого виновными по ч. 3 ст. 30, пп. "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 4 ст. 160 (присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), п. "г" ч. 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем), пп. "а", "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), п. "а" ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 291 (дача взятки), ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) УК РФ.

Установлено, что в 1997 году бизнесмен из Новосибирска Александр Трунов создал преступное сообщество, участники которого совершали убийства, занимались вымогательством и мошенничеством (как сообщало "Право.ru", ОПГ, в частности, проверялась на причастность к убийствам в 2001 и 2004 годах двух вице-мэров Новосибирска – Игоря Белякова и Валерия Марьясова). Крупнейшая в регионе группировка была обезврежена лишь в 2009 году. В ее состав входили Андреев, а также отец и сын Солодкины.

Солодкины контролировали объекты экономики, служившие источниками финансирования организации. Солодкин-младший в интересах ОПГ содействовал назначению в середине 2000-х годов директора ОАО "Центральный рынок", что позволило собирать теневые сборы с торговцев. Кроме того, действующие чиновники Солодкины устанавливали контакты с должностными лицами госорганов, правоохранителями, которые при необходимости избавляли их от уголовного преследования. Так, Андреев с марта 2005 по март 2006 года информировал их о результатах оперативно-разыскных мероприятий.

Как выяснилось, чиновники сами участвовали в криминальных разборках – отец причастен к покушению на убийство предпринимателя Фрунзика Хачатряна, а его сыну инкриминировался поджог автомобиля и умышленное причинении тяжкого вреда здоровью человека. Процесс Солодкиных и Андреева начался 26 июня 2012 года. Как отмечает СКР, преступления долгое время оставались нераскрытыми "в силу колоссального влияния в городе этих людей".

Ранее гособвинитель запросил для Солодкина-младшего 13,5 года колонии строгого режима со штрафом в 805 000 руб., для его отца – 14 лет и штраф в 950 000 руб., для Андреева – 15 лет и штраф в 805 000 руб. В декабре 2012 года облсуд приговорил Трунова к 22 годам колонии строгого режима со штрафом в 800 000 руб., тогда же осуждены остальные семь фигурантов дела.

Суд приговорил Александра Солодкина-старшего к 6,5 года колонии общего режима со штрафом в 1,2 млн руб. По эпизодам о покушении на убийство Хачатряна и хищении средств у Боженко он освобожден от наказания за истечением сроков давности. Александр Солодкин-младший получил 8,5 года колонии общего режима и штраф в 506 000 руб., а Андрей Андреев – 11 лет колонии строгого режима и 805 000 руб. штрафа.