ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2015, 19:24

Разработчиков программы ГЛОНАСС судят за аферу на 82 млн руб.

Разработчиков программы ГЛОНАСС судят за аферу на 82 млн руб.

В Москве перед судом предстанут участники схемы хищения средств, выделенных на конструкторские работы при реализации программы ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба ГУ МВД по столице.

Установлено, что в период с 2006 по 2010 год организация по космическому приборостроению и информационным системам и компания по разработке оборудования заключили четыре договора на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также поставку оборудования.

В рамках производственной кооперации с физическими и юрлицами было заключено не менее 140 договоров. На эти цели из бюджета выделили свыше 82 млн руб. Однако договоренности оказались не выполнены, деньгами сообщники распорядились по своему усмотрению.

По данному факту в мае 2013 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которое в настоящее время направлено в Лефортовский районный суд для рассмотрения по существу. Отмечается, что его фигурантами стали 11 человек.

В сентябре 2013 года в Подмосковье схожее обвинение было предъявлено нескольким руководителям ЦНИИ машиностроения и "дочки" Спецстроя. Среди них оказались первый заместитель гендиректора ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" Джордж Ковков, начальник отдела капитального строительства этого НИИ Александр Чернов и гендиректор ФГУП "Управление специального строительства № 5 при Спецстрое России" Александр Белов. Им инкриминировалось хищение части средств от выделенных 1,5 млрд руб. на проведение работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса 100-1 Центрального НИИ машиностроения в городе Королеве. Тогда причиненный бюджету в лице Федерального космического агентства ущерб оценивался почти на 108 млн руб.