ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2015, 20:02

Московские власти снижают ставки налога на имущество юрлиц

Московские власти снижают ставки налога на имущество юрлиц
Фото с сайта buxgalteria.com

Правительство Москвы по предложению мэра столицы Сергея Собянина сегодня одобрило законопроект, которым снижается темп роста налоговой ставки на имущество, налоговая база которого исчисляется по кадастровой стоимости, передает "Интерфакс".

Документом вносятся поправки в городской закон "О налоге на имущество организаций". Так, в 2016 году ставка налога на имущество организаций составит 1,3% от кадастровой стоимости (в действующем законе предусматривается 1,5%), в 2017 году ее предлагается установить в размере 1,4% (по действующему закону – 1,8%), а в 2018 году – 1,5% (по действующему закону – 2%).

Законопроектом также расширяется применение льготы, уменьшающей ставку в 10 раз, по налогу на имущество по кадастровой стоимости для недвижимости, расположенной на пешеходных зонах. Наряду с предприятиями общепита право на льготу получат объекты розничной торговли, бытового обслуживания, оказания туристических и культурно-просветительских услуг, а также работающие с физлицами отделения банков.

Кроме того, выравниваются условия налогообложения для владельцев торгово-офисной и коммерческой недвижимости. Предлагается распространить налогообложение по кадастровой стоимости на специализированные торговые и офисные здания независимо от их общей площади.

С 2017 года предложено взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых зданий площадью свыше 1000 кв. м в случае их фактического использования для коммерческих целей (в настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 2000 кв. м). Кроме того, предусматривается облагать налогом нежилые помещения в многоквартирных домах, фактически используемые для размещения офисов, торговли, объектов общепита и объектов бытового обслуживания, если их совокупная площадь превышает 3000 кв. м.

Теперь законопроект рассмотрят депутаты Мосгордумы.

Городской закон о переходе на исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости был принят в конце 2013 года. А в мае 2014 года Мосгордума приняла законы, которыми были увеличен налог для объектов недвижимости площадью выше 3000 кв. м.