ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2015, 21:14

Осуждена кассир банка "Русский стандарт", вынесшая из сейфа 12 млн руб. для оплаты своих кредитов

Осуждена кассир банка "Русский стандарт", вынесшая из сейфа 12 млн руб. для оплаты своих кредитов
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор сотруднице банка "Банк Русский Стандарт", которая похитила из офиса более 12 млн руб., по ее словам, из-за тяжелого материального положения, а также страха остаться без работы, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал старшего кассира операционного офиса "Санкт-Петербург № 18" филиала АО "Банк Русский Стандарт" Ирину Лысенко виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего должностного положения).

Установлено, что 29 апреля 2014 года Лысенко, дождавшись окончания рабочего дня и ухода коллег, проникла в кассовое помещение банка. Сотрудница открыла своими ключами сейф и забрала из него рубли и иностранную валюту на сумму более 12,3 млн руб., с которой затем покинула офис.

На следующий день Лысенко не вышла на работу и перестала отвечать на звонки. Руководство банка решило провести внеплановую ревизию, в ходе которой было обнаружено хищение. При этом само преступление было заснято камерами видеонаблюдения.

Лысенко, объявленной в розыск, больше года удавалось скрываться от правоохранителей. В ходе следствия она полностью признала свою вину, объяснив поступок тяжелым материальным положением, наличием кредитов более чем на 3 млн руб., и грядущим сокращением на работе из-за закрытия офиса.

Суд назначил Ирине Лысенко наказание в виде пяти лет колонии общего режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с экс-сотрудницы суммы причиненного ущерба.