ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 15:26

Путин освободил бизнес от сбора лишних бумаг при проверках

Путин освободил бизнес от сбора лишних бумаг при проверках

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым индивидуальные предприниматели и юрлица освобождаются от сбора ряда документов, необходимых при проведении их проверок надзорными госорганами, сообщает пресс-служба Кремля.

Законом уточняются полномочия контрольно-надзорных органов при проведении проверок. В частности, устанавливается, что проверяющие не вправе требовать от юрлица или индивидуального предпринимателя предоставления документов, которые имеются в распоряжении иных госорганов.

Также юридические лица и ИП освобождаются от повторного предоставления одной и той же информации и сбора данных, которые отражены в государственных или муниципальных информационных системах, реестрах и регистрах.

При этом органам государственного и муниципального контроля предоставляется право запрашивать документы и информацию, в том числе в электронной форме, от других госорганов, органов местного самоуправления либо подведомственных структур, в распоряжении которых находятся данные, необходимые при проверке.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года за исключением его ключевых положений по поводу проверок. Эти нормы начнут действовать с 1 января и 1 июля 2017 года для регионального и муниципального госконтроля соответственно.

С текстом Федерального закона от 32 015 № 306-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" можно ознакомиться здесь.