ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 16:44

Адвокат и дознаватель попались с траншем полумиллионной взятки для следователя

Адвокат и дознаватель попались с траншем полумиллионной взятки для следователя
Фото с сайта jurcpp.ru

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении адвоката и дознавателя, получивших от проштрафившегося полицейского 500 000 руб. якобы для подкупа следователя, который мог возбудить в отношении него уголовное дело, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Дознаватель отделения дознания отдела МВД России по Андроповскому району и адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края подозреваются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, 11 августа этого года адвокат и полицейский сообщили инспектору группы по исполнению административного законодательства отдела МВД по Андроповскому району, что у них якобы имеются доказательства поставки им местному бизнесмену контрафактного алкоголя. Кроме того, они убедили сотрудника полиции в намерении следователя возбудить в отношении него дело по ст. 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности) и задержать в качестве подозреваемого.

При этом сообщники пообещали инспектору помочь избежать уголовного преследования при условии передачи им 800 000 руб., предназначенных, по их словам, в качестве взятки следователю. Впоследствии требуемая сумма была снижена до 500 000 руб. В тот же день сотрудник полиции передал им 120 000 руб., которые были у него при себе, а спустя несколько дней оставшиеся 380 000 руб.

Сразу после получения второй части денег адвокат и полицейский были задержаны сотрудниками регионального УФСБ.