ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 19:42

Кассация посчитала, что мировое соглашение - не повод отказывать взыскателю в исполнительном листе

Кассация посчитала, что мировое соглашение - не повод отказывать взыскателю в исполнительном листе
Сахалинский областной суд

Сахалинский областной суд представил на своем сайте новый выпуск информационного бюллетеня суда за третий квартал 2015 года.

В бюллетень вошел обзор судебной практики по уголовным, гражданским и административным делам. В целом рекомендации даются по 17 вопросам практики разрешения споров.

Анализируя одно из дел, Сахалинский облсуд отмечает, что статья 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривает право суда отказать взыскателю в выдаче исполнительного листа по основанию фактического исполнения должником судебного постановления.

П. предъявил к М. иск о разделе совместно нажитого недвижимого имущества – земельного участка и неоконченного строительством объекта. Определением Южно-Сахалинского городского суда от 22 октября 2013 года утверждено заключенное между истцом и ответчиком мировое соглашение и производство по делу прекращено.

Условиями соглашения определен следующий порядок раздела имущества – П. отказывается от иска, а М. выплачивает ему стоимость своей доли в праве собственности в размере 1,5 млн руб. При этом выплату компенсации М. производит частями – 50 000 руб. при подписании мирового соглашения, 450 000 руб. – до 1 декабря 2013 года, 500 000 руб. – до 1 мая 2014 года, 500 000 руб. – до 1 октября 2014 года и становится единственным собственником указанного имущества.

4 декабря 2013 года П. обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, указав, что М. не выполняет условия мирового соглашения. Определением Южно-Сахалинского горсуда от 16 июня 2014 года, оставленным без изменения апелляционным определением коллегии по гражданским делам Сахалинского облсуда от 9 октября, П. отказано в требованиях в связи с тем, что условия мирового соглашения должником М. исполнены.

По кассационной жалобе П. дело передано для рассмотрения в судебном заседании президиума Сахалинского облсуда, постановлением которого от 26 июня этого года вынесенные ранее судебные постановления отменены из-за существенных нарушений норм процессуального права, а заявление П. о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение условий мирового соглашения удовлетворено по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. В отличие от предусмотренного ст. 423 и 430 ГПК РФ порядка разрешения судом в судебном заседании заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа, а также о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, ст. 428 того же кодекса не предусматривает право суда отказать взыскателю в выдаче исполнительного листа.

В нарушение приведенной нормы суд первой инстанции вошел в обсуждение вопроса о фактическом исполнении должником условий мирового соглашения и без законных оснований отказал П. в выдаче исполнительного листа, что привело к необоснованному ограничению права взыскателя на получение в суде исполнительного листа и предъявление его в службу судебных приставов на принудительное исполнение условий мирового соглашения.

Суд апелляционной инстанции допущенное нарушение не исправил и не учел, что защита прав взыскателя и должника в стадии исполнения судебного постановления осуществляется по правилам ст. 441 ГПК РФ в порядке оспаривания постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

С полным текстом информационного бюллетеня Сахалинского областного суда за третий квартал 2015 года можно ознакомиться здесь.