ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 20:37

Для нотариусов готовят рекомендации по удостоверению операций с долями ООО

Для нотариусов готовят рекомендации по удостоверению операций с долями ООО
Фото с сайта www.bbc.com

Московская городская нотариальная палата готовит рекомендации для столичных нотариусов к вступлению в силу закона, которым значительно расширятся их права по удостоверению операций с долями ООО.

Как сообщает пресс-служба МГНП, с 1 января 2016 года вступят в силу поправки в закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", которыми значительно расширяются права и возможности нотариусов, в частности, вводится обязательное нотариальное удостоверение ряда операций с долями обществ. Нововведения призваны устранить возможности для рейдерского захвата предприятия или реализации мошеннические схемы для незаконного завладения ООО.

В частности, одна из популярным схем – незаконное вытеснение доли собственника из ООО через увеличения уставного капитала общества, решение о котором принималось с нарушением закона. Теперь закон об ООО дополнен положением, в соответствии с которым "факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения".

Обязательное нотариальное удостоверение предусматривается также при отчуждении долей ООО с использованием преимущественного права покупки, а также выхода участника из общества. Кроме того, к нотариусу придется обращаться при удостоверении требования участника ООО, голосовавшего против совершения крупной сделки или увеличения уставного капитала, или не принимавшего участия в голосовании о приобретении принадлежащей ему доли в уставном капитале.

Помимо этого,теперь заявление о смене участника в налоговые органы будет подавать нотариус, и он же будет его подписывать. Таким образом, становится возможным удостоверение сделок по продаже доли ООО физлицами по нотариально заверенной доверенности. Точно такой же порядок подачи сведений в регистрирующий орган установлен и в отношении сделок по залогу долей.

На состоявшемся в палате круглом столе подчеркивалось, что при реализации закона нотариус не должен увлечься чрезмерной формализацией процесса, иначе он окажется "сдерживающим фактором в бизнес-операциях".

По мнению членов Федеральной нотариальной палаты и МГНП, в связи с этим достаточно значимым является подтверждение полномочий лица, обратившегося за совершением нотариального действия. В большинстве случаев выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, которую нотариус теперь может запросить самостоятельно, бывает недостаточно. Необходим устав общества. Но на практике нередко возникают ситуации, когда участник ООО находится в конфликте с директором и получить документы не может. Решением в подобной ситуации, например, при удостоверении заявления о выходе из общества, может стать подробный текст заявления с указанием всех имеющихся обстоятельств, являющихся значимыми для осуществления выхода участника из общества и подтверждением факта разъяснения правовых последствий нотариусом. 

У участников круглого стола также возник вопрос и о правомерности требования нотариусом согласия супруга участника на его выход из ООО. В ходе обсуждения нотариусы сошлись на том, что такие отношения в первую очередь, регулируются корпоративным правом, а не семейным, поэтому участник может распоряжаться своей долей без согласия третьих лиц.

Отдельно был рассмотрен вопрос об удостоверительной надписи нотариусов при совершении новых нотариальных действий. До 1 января 2016 года Минюст России должен принять соответствующие нормативные акты, но в любом случае отсутствие утвержденных регулятором удостоверительных надписей не будет поводом для отказа в совершении нотариального действия. В настоящее время ФНП готовит свои предложения по удостоверительным надписям.

В ближайшее время Комиссия МГНП по методической работе и изучению практики применения законодательства в сфере нотариата выработает рекомендации по применению всех нововведений. После утверждения правлением ФНП они будут доведены до всех нотариусов столицы.